О личностном аспекте

Каждый день мне доводится просматривать очень большое количество фотографий.. разных фотографов. Даже не зная автора лично, глядя на его фотографии можно интуитивно понять, какой он человек, какая у него душа, о чем он думает, к чему стремится. Это чувствуется, сразу передается через его снимки. Потому что фотограф вкладывает очень большую часть себя в них.

Некоторое время назад я столкнулась с таким феноменом. Когда идет мастер-класс по фотографии, люди, пришедшие туда обучаться, практически всегда берут с собой камеру и тоже снимают. Модели одни и те же, место и время одни и те же, свет, точка съемки отличается, как правило, совсем немного. А потом посмотришь на фотографии, которые получились у каждого из этой толпы фотографов, и понимаешь, что они совершенно разные. Вплоть до того, что даже модели кажутся другими на них.

Личность фотографа очень сильно отражается в снимке.
Вот почему так важно выбирать себе фотографа, который бы нравился вам просто, как человек. Чтобы у вас с ним было взаимопонимание  и он видел жизнь взглядом, который разделяете и вы тоже.